Escrito en inglés por Karl Marx y publicado como editorial en el New-York Daily Tribune, núm. 5717, del 19 de agosto de 1859. El original inglés no tiene hoy fuente libre: se traduce de la versión alemana de Karl Marx/Friedrich Engels, Werke, tomo 13 (Berlín, 1961, pp. 478-481), sin su aparato editorial, por la Escuela de marxismo, 2026. El título es el de la MEW. Las cifras de los cuadros se reproducen tal como las da la MEW. Las notas son nuestras. Texto original en alemán.

El Board of Trade1 británico acaba de publicar un estado de las exportaciones de los seis primeros meses de este año; su cuadro de los valores declarados de las importaciones, en cambio, solo abarca los cinco meses que terminan el 31 de mayo. Al comparar los períodos correspondientes de 1858 y de 1859 se observa que, con algunas pequeñas excepciones que no merecen mención, las importaciones británicas procedentes de los Estados Unidos han disminuido en general, al menos en valor, mientras que las exportaciones británicas a ese país han aumentado tanto en cantidad como en valor. Para ilustrar este hecho hemos extraído de los informes oficiales los cuadros siguientes:

Exportaciones británicas a los Estados Unidos en los seis meses que terminan el 30 de junio

ArtículosCantidadValor declarado en libras esterlinas
1858185918581859
Tejidos de algodón, yardas60.150.771110.360.1981.031.7241.924.951
Quincalla y cuchillería, quintales35.84978.432242.914534.101
Lienzo, yardas7.379.69131.170.751515.416961.956
Hierro en lingotes, toneladas22.74539.37068.640111.319
Barras, pernos y varillas21.46356.026175.944457.384
Hierro forjado9.15319.368113.436238.903
Chapas y clavos, quintales5.29315.52228.70977.840
Plomo, toneladas1.2141.98027.75444.626
Aceite (de semillas), galones411.769930.78450.950111.103
Manufacturas de seda, libras47.101134.47051.277144.413
Paños de lana, piezas76.31181.686273.409421.006
Tejidos de lana, varios, yardas13.897.33130.893.901562.7491.183.859
Ídem, estambres, piezas185.129489.171229.981758.914
Loza y porcelana--168.927279.407
Mercería y artículos de moda--456.364861.921
Hojalatería--397.027607.011

Importaciones británicas procedentes de los Estados Unidos en los cinco meses que terminan el 31 de mayo

Artículos18581859
Trigo371.452 libras7.013 libras
Harina de trigo y de maíz693.847 libras14.666 libras
Algodón (en rama)11.631.523 libras10.486.418 libras

Los informes sobre las exportaciones británicas muestran en general un aumento, no solo respecto a 1858, sino también respecto a 1857, como se ve en el estado siguiente:

Exportaciones británicas en los seis meses que terminan el 30 de junio. Valor declarado

185718581859
60.826.381 libras53.467.804 libras63.003.159 libras

Un examen más detenido muestra, sin embargo, no solo que todo el aumento del valor de las exportaciones de 1859 sobre las de 1857 se debe a la expansión del comercio con la India, sino que el conjunto del comercio británico de exportación habría retrocedido en 1859, comparado con 1857, en más de 2.000.000 de libras si la India no hubiera compensado con creces el déficit. En el mercado mundial, por tanto, aún no han desaparecido todas las huellas de la crisis de 1857. El rasgo más importante y más sorprendente del informe del Board of Trade es sin duda el rápido desarrollo del comercio británico de exportación a las Indias Orientales. Ilustremos primero el hecho con cifras oficiales:

Exportaciones a las Indias Orientales británicas en los seis meses que terminan el 30 de junio

(en libras esterlinas)

1856185718581859
Cerveza y ale210.431130.213474.438569.398
Tejidos de algodón, estampados, etc.2.554.9763.116.8694.523.8496.094.433
Hilo de algodón579.807540.576967.3321.280.435
Loza y porcelana30.37423.52143.97543.195
Mercería y artículos de moda39.85470.50277.319105.723
Quincalla y cuchillería84.758101.083139.813153.423
Guarnicionería y arneses12.33915.58735.94719.498
Maquinaria:
máquinas de vapor[37.50354.07459.104100.803]
otras clases156.028313.461170.959179.255
Hierro: barras, pernos y varillas (salvo carriles)506201228.838166.321172.725
Carriles de ferrocarril-272.812475.413578.749
Hierro forjado (salvo carriles)266.355217.484192.711242.213
Cobre sin labrar62.92834.1399.01851.690
Chapas y clavos144.218228.325318.301203.213
Sal23.99531.11921.8494.468
Papelería60.49579.96888.42589.711
Paños de lana96.045166.509202.076174.826
Total:4.872.3075.625.0807.966.93010.065.767

Si se recuerda que durante unos dieciséis años, de 1840 a 1856, el comercio británico de exportación a la India se mantuvo en general constante, aunque a veces subiera un poco por encima y a veces bajara perceptiblemente por debajo del promedio de 8.000.000 de libras, sorprende bastante que ese comercio constante haya podido duplicarse en el breve espacio de dos años, y que este súbito aumento se haya producido además en plena época de una terrible insurrección de los sojuzgados.2 La cuestión de si esta expansión del comercio se debe solo a circunstancias pasajeras o a una ampliación bona fide3 de la demanda india cobra un interés especial por el estado actual de las finanzas de la India, que obliga al gobierno británico a pedir al Parlamento que autorice un nuevo empréstito indio en Londres y que, al mismo tiempo, lleva al Times de Londres a discutir incluso si, después de todo, no sería mejor que Inglaterra se contentara con las tres viejas provincias4 y devolviera el resto de la península a sus soberanos nativos.

Los escasos materiales de que disponemos no permiten llegar a un juicio definitivo sobre el verdadero carácter de la súbita expansión del comercio británico de exportación a la India, pero, a la vista de todos los hechos conocidos, nos inclinamos a pensar que unas circunstancias pasajeras han hinchado este comercio, por así decirlo, por encima de sus dimensiones orgánicas. En primer lugar, no podemos descubrir ningún auge especial de las importaciones británicas procedentes de la India que hubiera podido llevar a un aumento de las exportaciones a ese país. Ha habido, sí, un aumento en algunos artículos, pero queda casi compensado por un descenso en otros; y, en conjunto, las oscilaciones de las exportaciones indias son demasiado pequeñas para causar, en un sentido u otro, los cambios repentinos de las importaciones de la India. Es posible, sin embargo, que la lucha contra los insurrectos haya ayudado a los ingleses a explorar provincias hasta ahora poco conocidas, y que el soldado haya abierto así el camino al comerciante. Además, en los últimos años ha habido en la India importaciones y acumulaciones excesivas de plata, y hasta el hindú, animado de algún modo por las agitaciones recién pasadas, puede haber refrenado su pasión por atesorar y haber empezado en cierta medida a gastar la plata en lugar de enterrarla. Pero no debemos conceder demasiado peso a tales hipótesis, porque, por otra parte, salta a la vista sobre todo el hecho cierto de unos gastos extraordinarios del gobierno de unos 14.000.000 de libras al año. Este estado de cosas, que explica de sobra el súbito crecimiento del comercio inglés de exportación a la India, difícilmente puede considerarse, sin embargo, augurio de una larga duración de este nuevo movimiento. Su efecto más duradero será probablemente la destrucción completa de la industria nativa de la India, ya que, como habrá visto el lector en el último estado estadístico, el aumento de las exportaciones británicas a la India se debe sobre todo a la penetración de los tejidos e hilados de algodón británicos. Los envíos excesivos de mercancías por parte de Manchester pueden haber contribuido también en cierta medida a inflar las cifras de la estadística británica de exportación.

  1. El Board of Trade, ministerio británico de Comercio. ↩

  2. La gran insurrección india de 1857-1858, iniciada por los cipayos del ejército de la Compañía de las Indias Orientales. ↩

  3. «De buena fe», auténtica. ↩

  4. Las tres presidencias de Bengala, Madrás y Bombay, núcleo de la dominación británica en la India. ↩